Влияние массажа на нервную систему человека

Влияние массажа на нервную систему человека

Массаж оказывает разностороннее и чрезвычайно благотворное воздействие на нервную систему организма. Регулярное проведение массажных процедур помогает снизить стресс, тревожность и нервное напряжение, активизировать защитные силы организма и улучшить качество сна.

Стимуляция парасимпатической нервной системы

Во время массажа происходит мягкое раздражение чувствительных нервных окончаний в коже и мышцах. Это приводит к активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, отвечающего за процессы расслабления и восстановления сил. Вследствие этого снижается частота сердечных сокращений, уровень стресса и напряжения.

Высвобождение эндорфинов

Массажные движения стимулируют высвобождение эндорфинов — природных опиоидных пептидов, вызывающих ощущение эйфории и хорошего самочувствия. Эндорфины оказывают обезболивающее действие, помогая снизить болевые ощущения при мышечных болях и стрессе.

Улучшение сна

Благодаря расслаблению тела и нервной системы во время массажа, последующий сон становится более глубоким и восстанавливающим. Кроме того, массаж способствует выработке мелатонина — гормона, регулирующего циркадные ритмы и обеспечивающего здоровый ночной отдых.

Профилактика стресса

Массаж позволяет эффективно бороться с негативными последствиями стресса для нервной системы. Регулярные процедуры снижают выработку гормонов стресса, таких как кортизол, помогая предотвратить истощение нервной системы и развитие психосоматических расстройств.

Улучшение концентрации

После расслабляющего массажа многие люди отмечают улучшение внимания и когнитивных способностей. Это связано со снижением уровня беспокойства и тревожности, а также улучшением кровообращения головного мозга.

Стимуляция иммунитета

Массаж способствует высвобождению в кровоток нейропептидов и увеличению количества лимфоцитов, участвующих в иммунном ответе организма. Это повышает общую сопротивляемость инфекциям и заболеваниям.

Таким образом, массаж является мощным инструментом для поддержания здоровья нервной системы, профилактики стресса и укрепления защитных сил организма. Регулярные сеансы массажа способствуют общему расслаблению, улучшению сна и когнитивных функций, помогая сохранять спокойствие и ясность ума.