Техника поглаживания при массаже

Техника поглаживания при массаже

Поглаживание является одной из основных и наиболее мягких техник массажа, которая используется в начале сеанса для подготовки тканей к более глубокому воздействию. Правильное выполнение поглаживающих движений играет важную роль для расслабления, разогрева и улучшения кровообращения в массируемых областях тела.

Ладонное поглаживание

Это базовый прием, при котором массажист использует всю поверхность ладоней для скользящих движений вдоль массируемых участков тела. Движения могут быть прямолинейными, зигзагообразными или круговыми. Нажим должен быть легким, без излишнего давления.

Поглаживание подушечками пальцев

Для более детального точечного воздействия применяется поглаживание кончиками или подушечками пальцев. Это помогает точечно расслабить напряженные участки и активизировать кровоток в конкретных зонах.

Поглаживание ребром ладони

При таком приеме движение осуществляется не всей ладонью, а ее ребром, образованным мякотью большого пальца и остальной ладонью. Это позволяет создать более сконцентрированное давление на определенные зоны.

Обхватывающее поглаживание

Для массажа конечностей используется прием охвата, при котором одна рука массажиста фиксирует конечность, а другая выполняет скользящие движения от периферии к центру. Это способствует более эффективному дренажу лимфы и венозному оттоку.

Техника выполнения

При поглаживании важно придерживаться направления к сердцу для облегчения венозного оттока. Движения должны быть плавными, ритмичными и захватывать максимально большую площадь массируемого участка. Рекомендуется чередовать прямые и круговые траектории.

Сила нажима регулируется в зависимости от участка тела и цели воздействия. На болезненных зонах давление должно быть минимальным. Поглаживания заканчиваются в направлении к сердцу для финального стимулирования кровотока.

Поглаживание являются отправной точкой любого сеанса массажа, подготавливая тело к дальнейшим более интенсивным техникам. Правильное выполнение поглаживания создает чувство комфорта и расслабления у клиента.