Средства, применяемые для массажа

Средства, применяемые для массажа

Для эффективного проведения массажных процедур и достижения наилучших результатов используются различные дополнительные средства и аксессуары. Правильный выбор и грамотное применение этих материалов позволяет усилить положительные эффекты массажа и сделать сеанс более комфортным.

Массажные масла

Одними из наиболее распространенных средств являются специальные масла для массажа. Они снижают трение между руками массажиста и кожей, обеспечивая более гладкое скольжение. Масла также питают и смягчают кожу. Широко используются базовые масла (миндальное, кокосовое, авокадо и др.), а также эфирные масла с ароматерапевтическими свойствами.

Массажные кремы

Более густые, чем масла, кремы обеспечивают более плотное скольжение рук и лучшее сцепление с кожей. Они предпочтительны для глубоких разминающих техник и антицеллюлитного массажа. В составе могут присутствовать экстракты лекарственных растений.

Массажные гели

Прозрачные и нелипкие гелевые текстуры хорошо подходят для областей с повышенным оволосением и зон с высокой потливостью, например стоп. Массажные гели часто обогащают согревающими или охлаждающими компонентами.

Массажные мази и бальзамы

Эти средства обычно применяются после самого массажа, так как содержат активные ингредиенты для достижения вспомогательного эффекта: обезболивающие, разогревающие, рассасывающие и другие.

Массажные аксессуары

Для разных видов массажа используются различные аксессуары: массажные банки, валики, аппликаторы, скребки, кресла и кушетки. Они позволяют воздействовать более направленно и добиваться специфического результата.

Аромасредства

Применение натуральных эфирных масел и ароматических композиций способствует созданию нужной атмосферы и усиливает общий оздоравливающий эффект массажа благодаря ароматерапевтическим свойствам.

Перед использованием любых средств для массажа следует ознакомиться с их составом и возможными противопоказаниями. Профессиональный массажист должен грамотно подбирать и комбинировать различные материалы для создания индивидуальной программы массажа наивысшей пользы для клиента.