Показания к массажу

Показания к массажу

Массаж является древним целительным искусством, которое находит широкое применение как в медицине, так и в сфере красоты и релаксации. Регулярное проведение профессиональных массажных процедур рекомендовано для многих состояний и может принести организму многочисленные оздоровительные эффекты. Рассмотрим основные показания к массажу.

Опорно-двигательный аппарат

Массаж показан при остеохондрозе, артритах, артрозах, мышечных спазмах и болях, растяжениях и ушибах. Он помогает снять мышечное напряжение, улучшить подвижность суставов, ускорить рассасывание отеков и гематом после травм.

Нервная система

Расслабляющее воздействие массажа эффективно при стрессе, бессоннице, депрессии, хронической усталости и неврозах. Массаж нормализует тонус нервной системы, улучшает сон и эмоциональное состояние.

Сердечно-сосудистая система

Показанием служат варикозная болезнь, тромбофлебит, гипотония, отечность нижних конечностей. Массаж активизирует кровообращение, укрепляет сосуды, снимает отеки.

Дыхательная система

Массаж рекомендован при бронхитах, плевритах, остаточных явлениях пневмонии для улучшения функции легких и отхождения мокроты.

Пищеварительная система

При гастритах, колитах, запорах массаж нормализует моторику кишечника, снимает спазмы, способствует выведению шлаков.

Лимфатическая система

Лимфодренажный массаж показан при отеках, целлюлите, лимфостазе для активизации лимфооттока и детоксикации организма.

Косметология и эстетическая медицина

Различные виды массажа лица и тела используются для омоложения, подтяжки кожи, коррекции фигуры, борьбы с целлюлитом.

Спортивная медицина

Спортивный массаж необходим для разогрева перед тренировками, снятия болей после нагрузок, профилактики травм.

Реабилитация

Массаж применяется для восстановления после травм, операций, инсультов, при парезах и параличах.

Правильно подобранный курс профессионального массажа позволяет добиться выраженных терапевтических результатов при многих состояниях и эффективно укрепить здоровье в целом. Это мощный природный метод профилактики и лечения широкого спектра заболеваний.